Équipe & partenaires

CONSEIL D'ADMINISTRATION 2020-2021

Un conseil d'administration composé de membres possédant des compétences et expériences complémentaires voit à la bonne marche de la Société et s'assure que ses objectifs soient atteints.

Exécutif

Sylvie Maréchal

Présidente

Ginette Comtois

Vice-présidente et secrétaire

Marc Plamondon

Trésorier

Administrateurs

Lucien Dupuis

Nathalie Gingras

Pierre Lizotte

Hélène Marange

Carole Mercier

Marc Pelletier

Photo Conseil d'Administration de la SQS

De gauche à droite : Pierre Lizotte, Carole Mercier, Ginette Comtois, Alice Charasse (directrice générale), Catherine Nesterenko, Sylvie Maréchal, Marc Pelletier, Hélène Marange et Lucien Dupuis. Absente de la photo: Nathalie Gingras

 

PERSONNEL

Alice Charasse

Alice Charasse

Directrice générale

dg@schizophrenie.qc.ca
514 251-4125 poste 3

 

Geneviève Plamondon

Geneviève Plamondon

Adjointe administrative

info@schizophrenie.qc.ca
514 251-4125 poste 0

Christiane Yelle

Christiane Yelle

Coordonnatrice clinique

cyelle@schizophrenie.qc.ca
514 251-4125 poste 2

Simon Longpré

Simon Longpré

Pair aidant

slongpre@schizophrenie.qc.ca
514 251-4125 poste 1 

Céline Myre

Céline Myre

Paire aidante famille

cmyre@schizophrenie.qc.ca
514 258-0583 

Julie Coulombe

Julie Coulombe

Paire aidante famille

jcoulombe@schizophrenie.qc.ca
438 377-6822

 

Richard Breton
Pair aidant

rbreton@schizophrenie.qc.ca
514 251-4125 poste 1               

Michèle Lehoux
Intervenante psychosociale

mlehoux@schizophrenie.qc.ca
514 251-4125 poste 5 

Agente de soutien aux communications - Karla Salinas

Karla Salinas
Conseillère aux communications

ksalinas@schizophrenie.qc.ca
514 251-4125 poste 0 

 

 

 

 

Selma Guessous
Coordonnatrice aux événements et projets              coordo.evenement.projets@schizophrenie.qc.ca

 

 

 

 

 

Merci à tous les bénévoles soutenant la cause de la schizophrénie.

PARTENAIRES

La réalisation de notre mandat est rendue possible grâce au soutien financier de nos précieux partenaires :

Institut universitaire en santé mentale de Montréal

Nous avons répondu à votre besoin ?

N'hésitez pas à donner !

Faire un don

Inscription à l’infolettre

Restez informé(e) de nos nouvelles et prochains événements